Circuit Icaunais 2,3+J, 3 étapes, les 18 et 19 juin 2016.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Circuit Icaunais 2,3+J, 3 étapes, les 18 et 19 juin 2016.

Message  GeoffreyB le Sam 25 Juin - 20:48

Circuit Icaunais 2,3+J, 3 étapes, les 18 et 19 juin 2016.

Equipe alignée:
- BERANGER Geoffrey 2
- FAHIER Paul-Alexandre 2
- MICHENEAU Jérémie 2
- RENAUD Alban 2
- TERRIEN Valentin 2

Staff:
- COUALAN Camille
- HUCHET Thomas
- LIMBOUR Paul

Vendredi 17 juin, veille du départ de l'épreuve.

Nous sommes arrivés vers 15h30 à Lichères-près-Aigremont pour la reconnaissance du parcours du clm du dimanche matin.
Nous avons effectué deux fois le parcours, soit 33 kms.
Arrivée à l'hôtel vers 17h30 à Appoigny.
Repos, briefing, repas, un petit bout match de l'Euro et au lit!
Le Circuit Icaunais est l'objectif principal de l'équipe de 2e catégorie cette année.


ETAPE 1, Samedi 18 juin, CHICHEE - CHABLIS (119,2kms)

Un début de course sous le déluge et qui durera une demi-heure au moins.
Après seulement une vingtaine de bornes, Alban est victime d'un bris de rayon après un accrochage avec un concurrent, il réintégrera le paquet peu après.
Pendant ce temps, une échapée de 6 unités prend plus d'une minute d'avance. Pas de grand danger, hormis la présence de deux coureurs du SCO Dijon en son sein.
Km50 dans une bosse, Alban et moi partons en contre avec trois autres coureurs, mais repris peu après.
Valentin est très actif dans la partie de plaine avant les prochains grimpeurs.
C'est à ce moment-là que le peloton accélère et qu'une première sélection s'opère.
Il doit y avoir une trentaine d'hommes derrière l'échappée du jour avec Alban, Jérémie, Valentin.
Je les rejoints quelques kilomètres plus loin sentant que c'était le dernier moment pour moi de revenir sur l'avant de la course.
Nous roulons avec les autres pour réduire au maximum l'écart, notamment dans l'avant dernier grimpeur.
Dans la descente Paul-Alexandre chute dans le fossé, sans grande gravité, juste douleur à l'épaule.
Dans le dernier grimpeur Alban tente de partir avec un coureur de Nogent, mais sont repris sous l'impulsion du SCO Dijon qui fait forte impression.
Avant le sommet, coup d'accélération porté par moi-même et Alban pour faire la sélection. A ce moment-là, un seul homme est en tête.
A 9 kms du but, je suis une attaque de deux coureurs, ce sera la bonne. Bonne collaboration, avec des gars costauds, l'écart se creuse.
On reprend l'homme de tête à 7 kms de l'arrivée, nous sommes donc 4 pour la victoire.  cyclops
Au sprint je termine 4e, Jérémie est sorti lui aussi à l'arrière pour prendre quelques secondes sur le reste du groupe.
Nous sommes donc 4 du VSV encore dans la course au général après cette première étape.
Excellente cohésion d'équipe, nous avons bien couru groupé et pris les bonnes décisions aux bons moments.
On file vite au camion pour retourner à l'hôtel, afin d'optimiser la récupération.  Sleep

Moyenne: 40,8km/h (environ 1400m D+)

Résultat 1ère étape
1 LIONNET Aurélien (V.C.Toucy) 2 :54 :13
2 TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt)
3 CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon)
4 BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais)
5 DEGRANDCOURT Hadrien (S.C.O.Dijon) à 0:23
6 RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) 0:23
7 MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais) 0:23
8 SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît) 0:23
9 ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) à 0:27
10 GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott') à 0:29
11 TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens) 0:29
12 JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) 0:29
13 JUMEAUX Henri (Team Peltrax Dannemarie) 0:29
14 DEREPAS David (Prodialog Derepas) 0:29
15 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) 0:29
16 QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien) 0:29
17 LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise) 0:29
18 HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) 0:29
19 LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine) 0:29
20 COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) 0:29
21 AHRACH Loan (Team Macadam Cowboys) 0:29
22 PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon) 0:29
23 DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) 0:29
24 RENAUD Alban (V.S.Valletais) 0:29
25 SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) 0:29
26 DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) 0:29
27 TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) 0:29
28 LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) 0:29
29 DE LAS CUEVAS David (U.V.Aube Charlott') à 2:42
30 LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) 2:42
31 MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) 2:42
32 GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) 2:42
33 LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') 2:42
34 CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) 2:42
35 MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) 2:42
36 FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) 2:42
37 GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) 2:42
38 URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott') 2:42
39 KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) 2:42
40 BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) 2:42
41 DUQUET Adrien (V.C.Ornans) 2:42
42 PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) 2:42
43 LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) 2:42
44 POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) 2:42
45 LEBLOND Loïc (Prodialog Derepas) 2:42
46 DALL'O Louis (V.C.Dôlois) 2:42
47 CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) 2:42
48 ULDRY Anthony (V.C.Dôlois) 2:42
49 HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) 2:42
50 BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) 2:42
51 MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) 2:42
52 MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) 2:42
53 JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) 2:42
54 CHABOD Romain (V.C.Ornans) 2:42
55 RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) 2:42
56 CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) 2:42
57 POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) 2:42
58 CABOT Guillaume (V.C.Toucy) 2:42
59 CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) 2:42
60 SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) 2:42
61 PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) 2:42
62 JALICOUX Bastien (Prodialog Derepas) 2:42
63 DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) à 2:53
64 DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 3:02
65 BONNEHON Sébastien (U.V.Aube Charlott') à 3:10
66 MALLET Laurent (Prodialog Derepas) à 3:31
67 GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) à 3:38
68 BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) 3:38
69 DACUNHA John (V.C.A. Le Bourget) 3:38
70 HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy) 3:38
71 RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) 3:38
72 ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) 3:38
73 MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 5:33
74 PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) à 05:33
75 GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) 05:33
76 JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) 05:33
77 SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) 05:33
78 LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) 05:33
79 DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) 05:33
80 ZANET Steve (Pédale Suippase) 05:33
81 BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) 05:33
82 BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon) 05:33
83 EISENBRAUN Florian (ASPTT Mulhouse) à 06:47
84 MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) à 07:40
85 FAHIER Pierre Alex (V.S.Valletais) à 07:44
86 NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) à 07:55
87 CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) à 09:36
88 MOULERES Nicolas (Team Macadam Cowboys) à 15:20
89 RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) 15:20
90 DELPY Mickaël (Pédale Suippase) à 15:27
91 CORSET Willy (A.C.Saltusien) à 23:53
92 WASTIAU Jessy (V.C.Fontainebleau Avon) 23:53
93 DUROUSSEAU Laurent (Entente Villuis/Sens) 23:53

classement par équipes 1ère étape
1 S.C.O.Dijon 08 h 43 ' 31 ''
2 V.S.Valletais 08 h 43 ' 31 ''
3 A.C.Bisontine 08 h 44 ' 06 ''
4 A.C.Boulogne Billancourt 08 h 45 ' 48 ''
5 C.C.Nogent sur Oise 08 h 46 ' 19 ''
6 V.C.Toucy 08 h 48 ' 03 ''
7 U.V.Aube Charlott' 08 h 48 ' 32 ''
8 Team Peltrax Dannemarie 08 h 48 ' 32 ''
9 Entente Villuis/Sens 08 h 48 ' 32 ''
10 Prodialog Derepas 08 h 48 ' 32 ''
11 U.V.C.Charleville Mézières 08 h 48 ' 32 ''
12 V.C.Fontainebleau Avon 08 h 48 ' 32 ''
13 V.C.A. Le Bourget 08 h 49 ' 22 ''
14 A.C.Saltusien 08 h 49 ' 28 ''
15 V.C.Ornans 08 h 50 ' 45 ''
16 P.Pont-sur-Yonne 08 h 50 ' 45 ''
17 V.C.Dôlois 08 h 50 ' 45 ''
18 Team Macadam Cowboys 08 h 51 ' 23 ''
19 V.C.Morteau Monbenoît 08 h 51 ' 28 ''
20 Pédale Suippase 08 h 52 ' 19 ''


ETAPE 2, Dimanche 19 juin, LICHERES-PRES-AIGREMONT (16,6kms CLM individuel)

Chrono accidenté avec ses 196m de dénivelé, sur des routes larges et principalement à découvert.
Jérémie sortira le meilleur chrono de l'équipe, puisqu'il termine 5e à 19" du vainqueur.  Laughing

Moyenne du vainqueur: environ 44km/h

Résultat contre la montre
1er GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott') 00:22:06
2e CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon) à 0:01
3e DEREPAS David (Prodialog Derepas) à 0:18
4e SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à mt
5e MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais) à 0:19
6e RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) à 0:20
7e LIONNET Aurélien (V.C.Toucy) à 0:22
8e MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) à 0:23
9e LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise) à 0:27
10e LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) à 0:36
11e DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) à 0:41
12e DEGRANDCOURT Hadrien (S.C.O.Dijon) à 0:47
13e JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) à 0:50
14e DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) à 0:53
15e BONNEHON Sébastien (U.V.Aube Charlott') à 0:54
16e RENAUD Alban (V.S.Valletais) à 0:57
17e BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais) à 0:59

18e TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:03
19e ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:05
20e HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy) à 1:10
21e URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott') à 1:11
22e JUMEAUX Henri (Team Peltrax Dannemarie) à 1:15
23e LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) à 1:19
24e ULDRY Anthony (V.C.Dôlois) à 1:20
25e MOULERES Nicolas (Team Macadam Cowboys) à 1:23
26e TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 1:24
27e RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) à 1:27
28e CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) à mt
29e SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît) à 1:27
30e TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) à 1:29
31e DALL'O Louis (V.C.Dôlois) à 1:29
32e MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) à mt
33e GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) à 1:34
34e WASTIAU Jessy (V.C.Fontainebleau Avon) à 1:36
35e PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) à 1:37
36e MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) à 1:38
37e COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) à 1:49
38e CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:50
39e GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) à 1:53
40e FAHIER Pierre Alex (V.S.Valletais) à mt
41e PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) à 1:54
42e BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) à 1:55
43e DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 1:55
44e QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien) à 1:56
45e MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 1:57
46e SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) à 1:58
47e LEBLOND Loïc (Prodialog Derepas) à 2:00
48e POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) à mt
49e DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 2:07
50e LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine) à 2:11
51e LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) à 2:11
52e NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) à 2:12
53e CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) à mt
54e GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) à 2:13
55e JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) à mt
56e BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) à 2:17
57e DE LAS CUEVAS David (U.V.Aube Charlott') à 2:18
58e PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:19
59e DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) à 2:31
60e FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) à 2:35
61e BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) à mt
62e POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) à mt
63e CABOT Guillaume (V.C.Toucy) à 2:38
64e DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) à 2:41
65e MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) à 2:43
66e CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:43
67e BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:45
68e AHRACH Loan (Team Macadam Cowboys) à 2:49
69e HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) à 2:50
70e MALLET Laurent (Prodialog Derepas) à 2:53
71e PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) à 2:54
72e MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) à 2:55
73e DELPY Mickaël (Pédale Suippase) à 2:56
74e ZANET Steve (Pédale Suippase) à 2:56
75e ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) à 2:58
76e RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) à 2:59
77e JALICOUX Bastien (Prodialog Derepas) à 3:04
78e JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) à 3:08
79e BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) à mt
80e CHABOD Romain (V.C.Ornans) à 3:09
81e DUROUSSEAU Laurent (Entente Villuis/Sens) à 3:16
82e KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 3:17
83e LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) à 3:41
84e DACUNHA John (V.C.A. Le Bourget) à 3:46
85e DUQUET Adrien (V.C.Ornans) à 3:49
86e EISENBRAUN Florian (ASPTT Mulhouse) à 3:53
87e HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) à mt
88e GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) à 3:56
89e SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) à 4:01
90e CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) à 4:08
91e CORSET Willy (A.C.Saltusien) à 4:12
92e LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') à 4:57
93e RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) à 5:11

Classement Général à l’issu de contre la montre
1 CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon) 03:16:20
2 LIONNET Aurélien (V.C.Toucy) à 0:21
3 GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott') à 0:28
4 MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais) à 0:41
5 RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) à 0:42
6 DEREPAS David (Prodialog Derepas) à 0:46
7 LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise) à 0:55
8 BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais) à 0:58
9 TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:02
10 DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) à 1:09
11 DEGRANDCOURT Hadrien (S.C.O.Dijon) mt
12 JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) à 1:18
13 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) à 1:21
14 RENAUD Alban (V.S.Valletais) à 1:25
15 ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:31
16 JUMEAUX Henri (Team Peltrax Dannemarie) à 1:43
17 LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) à 1:47
18 SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît) à 1:49
19 TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 1:52
20 TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) à 1:57
21 COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) à 2:17
22 DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 2:23
23 QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien) à 2:24
24 SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) à 2:26
25 LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine) à 2:39
26 PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:47
27 SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 2:59
28 MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) à 3:04
29 LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) à 3:17
30 AHRACH Loan (Team Macadam Cowboys) à 3:18
31 HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) à 3:21
32 URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott') à 3:52
33 ULDRY Anthony (V.C.Dôlois) à 4:01
34 BONNEHON Sébastien (U.V.Aube Charlott') à 4:03
35 RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) à 4:08
36 CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) mt
37 DALL'O Louis (V.C.Dôlois) à 4:10
38 GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) à 4:15
39 PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) à 4:18
40 MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) à 4:19
41 CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) à 4:31
42 PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) à 4:35
43 BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) à 4:36
44 LEBLOND Loïc (Prodialog Derepas) à 4:41
44 POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) mt
46 HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy) à 4:47
47 LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) à 4:52
48 CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) à 4:53
49 JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) à 4:54
50 GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) mt
51 DE LAS CUEVAS David (U.V.Aube Charlott') à 4:59
52 DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 5:08
53 POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) à 5:16
54 FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) mt
54 BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) mt
56 CABOT Guillaume (V.C.Toucy) à 5:19
57 DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) à 5:23
58 MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) à 5:24
59 CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) à 5:26
60 GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) à 5:30
61 MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) à 5:37
62 JALICOUX Bastien (Prodialog Derepas) à 5:49
63 CHABOD Romain (V.C.Ornans) à 5:57
64 KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 6:22
65 MALLET Laurent (Prodialog Derepas) à 6:24
66 DUQUET Adrien (V.C.Ornans) à 6:34
67 ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) à 6:36
68 HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) à 6:37
69 RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) à 6:41
70 BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) à 6:46
71 DACUNHA John (V.C.A. Le Bourget) à 7:26
72 MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 7:29
73 BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) à 7:49
74 LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') à 7:52
75 DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) à 8:13
76 BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon) à 8:21
77 PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) à 8:27
78 ZANET Steve (Pédale Suippase) à 8:30
79 JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) à 8:41
80 MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) à 9:08
81 LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) à 9:18
82 GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) à 9:33
83 FAHIER Pierre Alex (V.S.Valletais) à 9:36
84 SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) à 9:40
85 NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) à 10:06
86 EISENBRAUN Florian (ASPTT Mulhouse) à 10:42
87 CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) à 13:47
88 MOULERES Nicolas (Team Macadam Cowboys) à 16:42
89 DELPY Mickaël (Pédale Suippase) à 18:22
90 RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) à 21:14
91 WASTIAU Jessy (V.C.Fontainebleau Avon) à 25:28
92 DUROUSSEAU Laurent (Entente Villuis/Sens) à 27:09
93 CORSET Willy (A.C.Saltusien) à 28:49

Classement par équipes
1 S.C.O.Dijon 09 h 51 ' 18 ''
2 V.S.Valletais 09 h 52 ' 04 ''
3 A.C.Boulogne Billancourt 09 h 54 ' 37 ''
4 A.C.Bisontine 09 h 56 ' 05 ''
5 U.V.Aube Charlott' 09 h 56 ' 55 ''
6 C.C.Nogent sur Oise 09 h 57 ' 22 ''
7 V.C.Toucy 09 h 57 ' 46 ''
8 Team Peltrax Dannemarie 09 h 58 ' 08 ''
9 U.V.C.Charleville Mézières 09 h 59 ' 10 ''
10 Entente Villuis/Sens 09 h 59 ' 41 ''
11 Prodialog Derepas 10 h 00 ' 02 ''
12 V.C.Fontainebleau Avon 10 h 00 ' 58 ''
13 V.C.A. Le Bourget 10 h 01 ' 44 ''
14 A.C.Saltusien 10 h 01 ' 46 ''
15 V.C.Dôlois 10 h 02 ' 04 ''
16 P.Pont-sur-Yonne 10 h 02 ' 53 ''
17 Team Macadam Cowboys 10 h 03 ' 27 ''
18 V.C.Morteau Monbenoît 10 h 04 ' 53 ''
19 Pédale Suippase 10 h 05 ' 50 ''
20 V.C.Ornans 10 h 06 ' 25 ''


ETAPE 3, Dimanche 19 juin, POILLY SUR SEREIN - CHABLIS (109 kms)

Jérémie est 4e du général à 41" du maillot jaune. Nous sommes 2e par équipe derrière le SCO Dijon.
Etant donné que le général individuel sera compliqué à aller chercher avec cet écart, l'objectif prioritaire défini par Camille est le classement par équipe. En deuxième la victoire d'étape, en troisième le général individuel.
La stratégie du briefing est d'accélérer le rythme dans chaque grimpeur par binôme: Valentin et Pierre-Alexandre dans les 2 premiers, moi et Jérémie dans les deux suivants, puis à nouveau Valentin et Pierre-Alexandre dans le dernier à 20 kms du final. Avec Alban en soutient ou substitut si besoin.
Départ très rapide sur de petites routes, Pierre-Alexandre fait le rythme au pied du premier grimpeur, mais n'arrive pas à forcer quand ça grimpe à cause de son épaule douloureuse de la veille.
Il décrochera plus tard et se transformera en assistant avec Paul pour le reste de l'étape.
Après une vingtaine de kilomètres, je suis une attaque d'un dijonnais et me retrouve à l'avant de la course. Alban et Jérémie font le rythme derrière, nous rejoigne et on roule à trois. Une bonne sélection est déjà opérée par l'arrière.
Dans la descente, un coureur frotte Alban et le fait chuter ainsi que Jérémie aux alentours de la quinzième place.
A ce moment-là, certains profitent de cet évènement pour attaquer, le dijonnais y va, je le suis.
N'ayant pas d'info sur l'état des gars, je suis un peu dans le flou à ce moment  confused , mais préfère ne pas collaborer comme le dijonnais, juste quelques relais de "courtoisie" non appuyés.
On se fait revoir après une vingtaine de bornes. Ecart max: 40".
Je retrouve le reste de l'équipe lorsque le paquet est rentré sur nous, avec Alban, le plus touché, cuissard déchiré, avec pas mal de vernis en moins, mais toujours sur deux roues!  alien
Il a même tenté de fausser compagnie, mais le SCO Dijon contrôle bien.
On attaque la dernière ascension du jour (plus de 6kms de long) avec un paquet au quasi complet, emmené par Dijon qui veut reprendre un coureur dangereux au général.
On remonte à 4 groupé et nous nous positionnons juste derrière Dijon afin d'attendre le bon moment pour accélérer. A environ 2 kms du sommet, juste avant le plus pentu de la pente Valentin accélère le rythme en tête de paquet, le rouleau compresseur rouge se met en route! Et les dégâts sont rapidement visible, gros écrémage du peloton, il reste environ 25 unités, dont le maillot jaune, mais avec plus aucun coéquipier!  Twisted Evil
Il reste 5 kms de "montagne russe" avant de basculer vers l'arrivée à Chablis. On roule en tête du groupe.
On se lance dans un véritable contre-la-montre par équipe pour réaliser notre objectif. La décision est prise, dès le sommet, de garder Jérémie au chaud (certainement le plus rapide au sprint d'entre nous).
On roule donc à trois. Seul le maillot jaune roule avec nous, car dans les 2 hommes de tête un coureur est encore dangereux pour lui.
Nous les reprenons à 5kms du but, et continuons à maintenir le rythme soutenu.
Sur les vingt derniers kms de l'étape, la moyenne du train rouge est d'environ 48km/h. Nous avons tout donné!
Jérémie à essayer d'anticiper le sprint car ça partait de tous les côtés dans le dernier km, mais il était très surveillé.
Finalement, le premier d'entre nous (moi) termine 11e.
Nous avons mis 2'12" à un groupe de 9 coureurs et 2'53" au paquet!
Superbe travail d'équipe, nous terminons tous bien cramés!  Sleep
Objectif atteint!

Le VS Vallet remporte le classement par équipe!  cheers

Moyenne: 41,1km/h (environ 1200m D+)


Superbe week-end dans la bonne humeur  jocolor  et qui se termine en beauté!
Cohésion d'équipe au top, tactique au top et bien respectée, ça ne pouvait que bien se passer.
Merci au staff pour leur boulot.

ps: ce résumé est réalisé depuis mon point de vu de la course, s'il y a des incohérence ou des choses que j'aurai oubliée ou pas vues, n'hésitez pas à corriger.

Classement 3ème étape
1 RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) 02:38:14
2 TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens)
3 URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott')
4 LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise)
5 SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît)
6 LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine)
7 QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien)
8 HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy)
9 PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon)
10 BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon)
11 BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais)
12 RENAUD Alban (V.S.Valletais)

13 CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon)
14 GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott')
15 LIONNET Aurélien (V.C.Toucy)
16 MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais)
17 LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) à 0:06
18 ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) 0:06
19 TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) à 0:25
20 MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 2:12
21 GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) à 2:13
22 DUQUET Adrien (V.C.Ornans) 2:13
23 JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) 2:13
24 DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) 2:13
25 DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) 2:13
26 BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) 2:13
27 TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt) 2:13
28 MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) à 2:51
29 JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:53
30 PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) 2:53
31 LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') 2:53
32 POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) 2:53
33 LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) 2:53
34 GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) 2:53
35 KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) 2:53
36 POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) 2:53
37 DALL'O Louis (V.C.Dôlois) 2:53
38 LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) 2:53
39 CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) 2:53
40 LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) 2:53
41 SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) 2:53
42 BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) 2:53
43 HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) 2:53
44 DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) 2:53
45 JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) 2:53
46 MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) 2:53
47 DELPY Mickaël (Pédale Suippase) 2:53
48 CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) 2:53
49 CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) 2:53
50 PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) 2:53
51 CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) 2:53
52 RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) 2:53
53 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) 2:53
54 DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) 2:53
55 BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) 2:53
56 DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) 2:53
57 MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) 2:53
58 MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) 2:53
59 PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) 2:53
60 CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) 2:53
61 SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) 2:53
62 GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) 2:53
63 CABOT Guillaume (V.C.Toucy) 2:53
64 MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) 2:53
65 FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) 2:53
66 ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) 2:53
67 ZANET Steve (Pédale Suippase) 2:53
68 GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) à 3:02
69 RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) 3:02
70 NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) 3:02
71 RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) 3:02
72 HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) 3:02
73 CHABOD Romain (V.C.Ornans) 3:02
74 BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 03:02
75 SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 09:19
76 COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) 09:19

classement général final
1 CAMPIONI Luca (S.C.O.Dijon) 05:54:34
2 LIONNET Aurélien (V.C.Toucy) à 0:21
3 GUINET Dylan (U.V.Aube Charlott') à 0:28
4 MICHENEAU Jérémie (V.S.Valletais) à 0:41
5 RIEBEL Mathieu (V.C.A. Le Bourget) à 0:42
6 LOUVEL Mathis (C.C.Nogent sur Oise) à 0:55
7 BERANGER Geoffrey (V.S.Valletais) à 0:58
8 RENAUD Alban (V.S.Valletais) à 1:25

9 ROMA Jérémy (A.C.Boulogne Billancourt) à 1:37
10 SIMONIN Clément (V.C.Morteau Monbenoît) à 1:49
11 TOULOUSE Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 1:52
12 LEGAND Sébastien (Pédale Suippase) à 1:53
13 TERRIEN Valentin (V.S.Valletais) à 2:22
14 QUÉRÉ Tanguy (A.C.Saltusien) à 2:24
15 LEBRETON Jacques (A.C.Bisontine) à 2:39
16 PIAU Jordan (V.C.Fontainebleau Avon) à 2:47
17 TONDO Pierrick (A.C.Boulogne Billancourt) à 3:15
18 JAVOUHEY Clément (S.C.O.Dijon) à 3:31
19 URBAIN Mathieu (U.V.Aube Charlott') à 3:52
20 DUMAY Léon (S.C.O.Dijon) à 4:02
21 DEBEAUMARCHÉ Nicolas (S.C.O.Dijon) à 4:14
22 DEVILLE Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 4:36
23 HENRIQUES Bruno (V.C.Toucy) à 4:47
24 SIBILLE SIRON Jossua (A.C.Bisontine) à 5:19
25 MAITRE Cyril (A.C.Boulogne Billancourt) à 5:55
26 LE NEUN Florian (Team Peltrax Dannemarie) à 6:10
27 HEYMANS Florian (C.C.Nogent sur Oise) à 6:23
28 BECASSEAU Benjamin (P.Pont-sur-Yonne) à 6:49
29 CHAMPTOUSSEL Arnaud (Entente Villuis/Sens) à 7:01
30 DALL'O Louis (V.C.Dôlois) à 7:03
31 GLORIOD Alexandre (V.C.Ornans) à 7:07
32 RIEGERT Alexandre (Team Peltrax Dannemarie) à 7:10
33 PELLEGRINI The (C.C.Nogent sur Oise) à 7:11
34 MOUREAUX Cédric (P.Pont-sur-Yonne) à 7:12
35 GREVIN Jérôme (Team Peltrax Dannemarie) à 7:17
36 CHAVALLARD Damien (A.C.Boulogne Billancourt) à 7:24
37 PICHLY Alexandre (A.C.Bisontine) à 7:28
38 POCQUAT Marc (Entente Villuis/Sens) à 7:34
39 DIDIER Antonin (V.C.Morteau Monbenoît) à 7:36
40 LANCE Quentin (Team Macadam Cowboys) à 7:45
41 CABAUD Benjamin (V.C.Dôlois) à 7:46
42 JACQUART Loïc (V.C.Fontainebleau Avon) à 7:47
43 DUBAL Romain (U.V.C.Charleville Mézières) à 8:01
44 FARAMA Olivier (A.C.Saltusien) à 8:09
45 POLI Alessandro (V.C.A. Le Bourget) mt
46 CABOT Guillaume (V.C.Toucy) à 8:12
47 MOREAU Joffrey (V.C.Toucy) à 8:17
48 BOURRY Nicolas (Entente Villuis/Sens) à 8:18
49 CRAPART Eric (V.C.Fontainebleau Avon) à 8:19
50 BRANGER Antonin (V.C.Fontainebleau Avon) à 8:21
51 GEOFFROY Benoit (V.C.Toucy) à 8:23
52 MORENO LOPEZ Maxence (V.C.Dôlois) à 8:30
53 DUQUET Adrien (V.C.Ornans) à 8:47
54 CHABOD Romain (V.C.Ornans) à 8:59
55 KELLER Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 9:15
56 ZEHNICH Dorian (Pédale Suippase) à 9:29
57 HAUTECOEUR Frédéric (P.Pont-sur-Yonne) à 9:30
58 BIET Thomas (V.C.A. Le Bourget) à 9:39
59 MADORRE Thibault (Team Peltrax Dannemarie) à 9:41
60 RENAULT Vincent (A.C.Saltusien) à 9:43
61 BIAU Sébastien (P.Pont-sur-Yonne) à 10:42
62 LARCHER Baptiste (U.V.Aube Charlott') à 10:45
63 DISCONTIGNY Maxime (C.C.Nogent sur Oise) à 11:06
64 PAPINAUD Sébastien (A.C.Boulogne Billancourt) à 11:20
65 ZANET Steve (Pédale Suippase) à 11:23
66 JEAN Frédéric (V.C.Morteau Monbenoît) à 11:34
67 COUTELLE Bastien (A.C.Bisontine) à 11:36
68 MATHIOT Ludovic (A.C.Saltusien) à 12:01
69 LABBÉ Pierre (V.C.Morteau Monbenoît) à 12:11
70 SIMON Mathieu (U.V.C.Charleville Mézières) à 12:18
71 GROS Lucas (Team Macadam Cowboys) à 12:26
72 SIMONIN Florian (V.C.Morteau Monbenoît) à 12:33
73 NURDIN Guillaume (Team Macadam Cowboys) à 13:08
74 CHARTIER Alan (U.V.C.Charleville Mézières) à 16:40
75 DELPY Mickaël (Pédale Suippase) à 21:15
76 RIEDLE Sylvie (ASPTT Mulhouse) à 24:07

classement général final par équipes
Arrow 1 V.S.Valletais 16:38:48
2 U.V.Aube Charlott' 16:41:06
3 S.C.O.Dijon 16:43:19
4 V.C.Toucy 16:45:38
5 A.C.Boulogne Billancourt 16:45:40
6 V.C.Fontainebleau Avon 16:48:20
7 A.C.Bisontine 16:49:00
8 Entente Villuis/Sens 16:49:00
9 C.C.Nogent sur Oise 16:49:00
10 Team Peltrax Dannemarie 16:49:08
11 V.C.Morteau Monbenoît 16:51:11
12 V.C.A. Le Bourget 16:51:13
13 U.V.C.Charleville Mézières 16:51:13
14 A.C.Saltusien 16:51:13
15 V.C.Dôlois 16:51:53
16 Pédale Suippase 16:52:02
17 P.Pont-sur-Yonne 16:52:09
18 Team Macadam Cowboys 16:52:52
19 V.C.Ornans 16:54:29

GeoffreyB

Messages : 1
Date d'inscription : 24/06/2016

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum